С какого возраста несовершеннолетний имеет право трудиться?

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Несовершеннолетние, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Кто содействует в трудоустройстве несовершеннолетнего?

В рамках реализации специальных программ занятости Центр занятости содействует трудоустройству несовершеннолетних на временные рабочие места по программе “Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время”, которая направлена на удовлетворение потребностей несовершеннолетних граждан в работе и заработке в свободное от учебы время, приобретение опыта и навыков.

Что важно знать несовершеннолетнему при заключении трудового договора?

Перед заключением трудового договора ребенку будет необходимо пройти обязательный медицинский осмотр (обследование). В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, медицинский осмотр (обследование) нужно будет проходить ежегодно.

При заключении трудового договора впервые работодатель оформляет ребенку трудовую книжку.

В 2020 г. устанавливается порядок ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде (электронные трудовые книжки). Работодатели до 01.07.2020 уведомляют работников о праве выбора ведения трудовой книжки в прежнем порядке либо в электронном. Соответствующее заявление работники представляют до 2021 г.

В случае если у ребенка не открыт индивидуальный лицевой счет, сведения, необходимые для его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, представляются в территориальный орган ПФР работодателем.

До подписания трудового договора работодатель должен ознакомить работника, в том числе несовершеннолетнего, под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка (при наличии) и иными локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью.

Обратите внимание на то, что работодатель обязан соблюдать установленные требования в отношении труда несовершеннолетних:

  • запрещается привлекать несовершеннолетних к работе с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам, а также к работе, выполнение которой может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);
  • не вправе включать в трудовой договор условие об испытании;
  • условия труда должны отвечать законодательно утвержденным санитарным требованиям;
  • продолжительность рабочего времени должна быть сокращенной: для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. Указанные нормы рабочего времени сокращаются не менее чем вдвое, если несовершеннолетний в течение учебного года совмещает получение общего или среднего профессионального образования с работой;
  • продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте от 14 до 15 лет – 4 часа, от 15 до 16 лет – 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов. Если же несовершеннолетние в течение учебного года совмещают с работой получение общего или среднего профессионального образования, продолжительность их ежедневной работы (смены) должна быть еще меньше: для лиц в возрасте от 14 до 16 лет – не более 2,5 часа, от 16 до 18 лет – не более 4 часов;
  • запрещается направление в служебные командировки, привлечение к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением, в частности, творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии);
  • не допускается привлечение к сверхурочной работе, то есть работе за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, по инициативе работодателя;
  • запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для несовершеннолетних предельные нормы;
  • ежегодно должен предоставляться основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для работника время. При этом по заявлению работника оплачиваемый отпуск за первый рабочий год должен быть предоставлен и до истечения шести месяцев непрерывной работы. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска запрещено. Также недопустимы замена отпуска денежной компенсацией и отзыв из отпуска;
  • не допускается заключение договора о полной материальной ответственности. Привлечение к полной материальной ответственности осуществляется лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения;
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • родитель (попечитель) ребенка, а также орган опеки и попечительства вправе требовать расторжения трудового договора с учащимся, не достигшим возраста 15 лет, если работа оказывает негативное влияние на здоровье ребенка.

Прокуратура Черноморского района