Дорожное движение – это сложный процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека. Быть пешеходом – это очень ответственно, особенно важно правильно вести себя на дороге.
Вспомним основные правила пешеходов.
– Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам – «зебрам» – или на перекрестках, при этом не забывать, что идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому что только так можно контролировать движение транспорта.
– Самое безопасное место для перехода – оборудованное светофором. Начинать переходить улицу можно только при зеленом сигнале светофора.
– В местах где нанесена «зебра» или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, но начинать переходить дорогу нужно только после того, как убидитесь, что все транспортные средства остановились и пропускают.
– При выходе на проезжую часть, не отвлекаться на разговоры, не пользоваться сотовым телефоном, не играть в электронные игры, не слушать музыку в наушниках.
– Не бежать и не спешить при переходе! Переходить улицу быстрым, уверенным шагом, не останавливаться. НИКОГДА не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.
– Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности.
– Ходить только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.
– Если тротуара нет, можно можно идти по обочине или краю проезже части, только обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.
Пешеход помни! От дисциплины на дороге зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей!
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району капитан полиции Т.В. Удилова